Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2010, 9:45

ЕС хочет бороться с кризисом в Греции без МВФ

Европейский Союз справится с кризисом в Греции без участия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил накануне в Страсбурге новый еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния.

«На саммите ЕС 11 февраля, я хотел бы услышать заявление лидеров сообщества, что в обмен на собственные усилия по стабилизации ситуации Греция может рассчитывать на поддержку стран зоны евро. Европейцы не должны обращаться к МВФ, они способны и должны решить эту проблему самостоятельно», — сказал Х.Альмуния, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Такое заявление одного из ключевых еврокомиссаров утвержденного во вторник нового состава Еврокомиссии, свидетельствует, что Брюссель уже решил для себя вопрос о готовности оказать финансовую помощь Греции.

Стабилизация ситуации в Греции, бюджетный дефицит которой достиг 12,7%, станет одной из центральных тем экстренного экономического саммита ЕС в Брюсселе 11 февраля. Главным условием для предоставление финансовой помощи Евросоюза станет соблюдение Афинами программы жестких мер по бюджетной экономии объявленной в начале февраля правительством страны.



 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися