Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2010, 8:40

Газпром готов участвовать в модернизации ГТС Украины

Газпром готов рассматривать возможность инвестирования в газотранспортную систему (ГТС) Украины, если ему поступят такие приглашения. Об этом сообщает во вторник, 9 февраля, Reuters со ссылкой на заявление заместителя председателя правления компании Александра Медведева.По словам Медведева, российской газовой компании не поступало пока официальных предложений, однако Газпром в них заинтересован.Газпром будет готов обсуждать и изучать их предложения«, - отметил зампред правления компании.Медведев также сообщил, что инвестирование в украинскую ГТС не будет означать отказ от развития газопроводов, которые »обходят" Украину.Кроме того, по словам зампреда, все заключенные в прошлом году с Украиной соглашения касательно транзита газа останутся в силе, несмотря на то, кто официально будет объявлен президентом страны.

«Независимо от того, кто станет президентом Украины, соглашение, заключенное в январе прошлого года, не претерпит изменений», - цитирует экономическое агентство Dow Jones слова Медведева.

Ранее газете КоммерсантЪ-Украина стало известно, что вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. Газпрому, Нафтогазу и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме.По замыслу Януковича реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства морских газопроводов Северный поток и Южный поток.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися