Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2010, 22:30

Евросоюз принял решение оказать финансовую помощь Греции

Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции. Об этом стало известно из дипломатических источников в Еврокомиссии.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно имеющейся здесь информации, основные подходы по поддержке финансового положении Греции были согласованы между Канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Николя Саркози. Ожидается, что помощь примет вид экстренных государственных кредитов со стороны Берлина и Парижа.

Не исключено, что в открытии Афинам кредитной линии будут участвовать также правительство Нидерландов и Европейский инвестиционной банк.

Одновременно Еврокомиссия готовит свой план по поддержке финансовой системы Греции, которая переживает тяжелый кризис в связи с крупным — 12,7% дефицитом госбюджета.

В последние часы стало известно, что глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише досрочно покинул сегодня международную конференцию в Сиднее и вылетел в Брюссель для участия в чрезвычайном саммите ЕС. Он состоится 11 февраля в бельгийской столице.

В Брюсселе ожидают, что заявление о финансовой помощи Греции может быть сделано уже в рамках работы этой встречи в верхах.

Коментарі - 2

+
+1
Allex
Allex
9 лютого 2010, 23:05
#
+100
+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
10 лютого 2010, 8:36
#
+200
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися