Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2010, 17:10

Россияне будут больше пить чая, чем кофе

Потребление кофе в РФ в текущем году останется на уровне 2009 года, а потребление чая может вырасти на 2-3 процента, сказал журналистам глава отраслевой ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия.

По его оценкам, в текущем году продажи кофе в России сохранятся на стабильном уровне по сравнению с прошлым годом в 112.000-114.000 тонн, а в денежном выражении рынок может незначительно вырасти - до $2,2 миллиарда с $2,1 миллиарда в 2009 году.

«Рынок кофе находится в состоянии стагнации. В денежном выражении он показывает уверенный рост, но мы сохранили оценку объема рынка в 2009 году в долларовом эквиваленте на уровне 2008 года - $2,1 миллиарда, поскольку рост в рублях нивелировался падением курса», - отметил Чантурия.

До кризиса объем продаж кофе в России ежегодно рос примерно на $100 миллионов, в 2010 году этот тренд может возобновиться - в том числе из-за роста цен на премиальный сорт кофе из мытой арабики, считает эксперт.

«Спрос на этот сорт арабики очень большой. Но в связи с плохим его урожаем в Колумбии - основном производителе - ожидается дефицит на мировых биржах. В результате мы ожидаем увеличения цен на премиальные сорта кофе в рознице процентов на 10», - сказал Чантурия.

На массовый продукт, считает он, цены не вырастут, поскольку в распространенных сортах арабика и робуста недостатка на рынке нет.

Кризис сместил спрос на кофе в сторону эконом-сегмента, но не повлиял на устойчивость спроса на внутреннем рынке, считает Чантурия.

«Мы остаемся приверженцами быстрорастворимого кофе, хотя есть постепенное смещение в сторону молотого жареного кофе. Еще 5 лет назад на долю растворимого кофе приходилось 76 процентов рынка, сейчас - 72 процента», - сказал глава Росчайкофе, выступая на Московском международном кофейном форуме в понедельник.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися