Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2010, 12:34

Эксперт: Экономика США будет оживать очень медленно

Восстановлением американской экономики «будет медленным, похожим на долгое утомительное путешествие», полагает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, Гринспен заявил, что дальнейшее падение на фондовых площадках «вызвало бы у него сильную озабоченность», так как представляет собой «нечто большее, чем простой сигнал об опасности». По словам эксперта, «важно помнить, что стоимость акции и соотношение их цены к предполагаемой прибыли компаний - это не простые бумажные показатели. Они в действительности имеют глубокое влияние на экономическую активность».

Снижение индекса Dow Jones Industrial Average по итогам прошлой недели составило 0,6%, в то время как индекс Standard & Poor's 500 просел на 0,7% и снизился по итогам четвертой недели подряд. Nasdaq Composite по темпам падения отстал от обоих «конкурентов», понизившись на 0,3%.

Снижение Dow Jones с начала этого года составляет 3,99%. Индекс S&P 500 потерял в этом году 4,39%, Nasdaq - почти 5,64%.

Гринспен прогнозирует, что большую часть этого года безработица будет оставаться на уровне 9-10%. По его словам, «трудно сделать вывод, что безработица начнет сокращаться в ближайшее время».

В пятницу Минтруда сообщило о неожиданном снижении уровня безработицы до 9,7%, что является минимумом с августа прошлого года, по сравнению с 10% месяцем ранее. Однако с начала рецессии американская экономика потерял свыше 8,4 миллиона рабочих мест, и, по общему убеждению экспертов, ей потребуется немало времени, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Бывший глава ФРС полагает, что лучший шаг, который Конгресс мог бы сейчас предпринять для увеличения уровня занятости населения, - это поддержка малого бизнеса. Налоговые льготы, по мнению Гринспена, могли бы стать наиболее действенным средством поддержки частного сектора экономики.

«Малый бизнес является важным фактором создания новых рабочих мест, - отметил он. - Но предприниматели никого не станут нанимать, пока дела у них не пойдут на лад».

Комментируя данные министерства торговли США о рекордном росте американского ВВП в четвертом квартале прошлого года, который согласно предварительным данным составил 5,7%, Гринспен отметил, что к таким впечатляющим показателям привело, в первую очередь, восполнение запасов производителей, а не устойчивые долгосрочные факторы.

В завершение Гринспен призвал к осторожности в использовании налоговых инструментов для решения проблем бюджетного дефицита. Признав очевидную необходимость увеличения налогового бремени, эксперт предостерег от излишней концентрации внимания на одном этом средстве, поскольку чрезмерный рост налогов негативно отразится на развитии экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися