Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2010, 18:32

«Нафтогаз» отверг претензии компании Фирташа на 11 миллиардов кубов газа

Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» обвинила компанию Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), которая владеет 50% акций компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария), в намерении незаконно завладеть 11 миллиардами кубометров газа, принадлежавшего «РосУкрЭнерго».

Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко.

«Попытка лишить НАК 11 миллиардов из 18, которые сегодня есть в ПХГ, это серьезная угроза как для энергобезопасности страны, так и для стабильных поставок энергоресурсов на весь европейский континент», - сказал он.

При этом Диденко подчеркнул, что претензии Centragas к «Нафтогазу» являются некорректными, поскольку НАК не имеет никаких договорных отношений с этой компанией.

«Таким образом, можно допустить, что компания, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, хочет лишить »Нафтогаз« 11 миллиардов газа, не имея на то оснований», - сказал первый зампред правления НАКа. Он уточнил, что НАК выиграл иски во всех украинских судебных инстанциях относительно этого объема газа.

Напомним, что ранее Centragas заявила, что Кабмин не ответил на официальный запрос компании о начале арбитражного разбирательства по экспроприации «Нафтогазом» 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавшего «РосУкрЭнерго».

В связи с этим управляющий директор Centragas дал указание юристам компании подготовиться к судебному спору.

Centragas считает, что как держатель 50% акций «РУЭ» компания имеет юридическое право на данный иск, согласно условиям договора к Энергетической хартии.

В соответствии с ним, правительство Украины может ответить на запрос Centragas в течение 3 месяцев, и этот срок заканчивается 9 февраля 2010 года.

В ноябре 2009 Centragas направила Кабмину как владельцу 100% акций «Нафтогаза» письмо о начале судебного разбирательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися