Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2010, 15:58

Эксперты ждут снижения цен на золото на следующей неделе из-за укрепления доллара

Цена золота может снизиться на следующей неделе, поскольку рост курса доллара США охлаждает спрос на альтернативы для инвестиций, сообщило агентство Bloomberg.

8 из 16, или 50% принимавших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают уменьшения стоимости драгметалла. При этом шесть респондентов прогнозируют повышение его цены, и еще два человека заняли нейтральную позицию.

«Ралли доллара продолжается, и рост золота заглох», - отметил трейдер R.F.Lafferty Inc. Майкл Мартин. По его мнению, на следующей неделе металл будет двигаться либо в боковом тренде, либо дешеветь.

Стоимость золота с поставкой в апреле на Comex опустилась с понедельника по четверг на 1,5% - до $1067,5 за унцию. В ходе торгов в пятницу цена уменьшилась еще на 0,6% - до $1056,4 за унцию.

Цена золота с немедленной поставкой в Лондоне 5 февраля снизилась на 1,3% - до $1049,57 за унцию. С начала недели падение составляет 2,3%.

Недельный прогноз стоимости золота по итогам опроса агентства оправдывался по итогам 171 из 297 недель, которые он проводился, то есть в 58% случаев.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися