Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2010, 11:55

УКБС допускает в 2010г увеличение количества платежных карт в Украине на 25%

Рост количества активных платежных карт в Украине в 2010 году при благоприятном развитии ситуации может составить 25%, считают эксперты Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).

«В соответствии с позитивными прогнозами, количество активных платежных карт в Украине в 2010 году увеличится на 25%. Хотя до развитой Европы, где владельцами платежных карт является 90% населения, а в обращении находится лишь 10% (в Украине до 30%) существующей денежной массы, нам еще достаточно далеко», - говорится в сообщении ассоциации.

Как сообщалось, количество активных платежных карт в Украине в 2009 году сократилось на 24,6% - до 29,104 млн штук. При этом, по данным Нацбанка Украины, количество банков-членов карточных платежных систем возросло на семь кредитно-финансовых учреждений до 146 банков.

К активным картам в Украине относят те, по которым была проведена хотя бы одна расходная операция за последние 12 месяцев.

УКБС также заявляет о поддержке правительственной инициативы по расширению сферы использования платежно-кредитных карт и внедрению массовых безналичных расчетов в сфере торговли и услуг.

При этом эксперты УКБС отмечают важность дифференцированного подхода к срокам перевода торговцев на обязательное принятие специальных платежных средств в оплату за проданные товары, в зависимости от численности населенного пункта, где находится субъект хозяйствования.

«Налоговые преференции торговцам, осуществляющим соответствующие расчеты и обеспечивающим принятие специальных платежных средств, станут дополнительным стимулом использования платежно-кредитных карт и внедрения массовых безналичных расчетов. А для существенного сокращения наличного обращения преимущества платежных карточек стоит активнее пропагандировать среди населения», – подчеркивается в сообщении.

По оценке УКБС, сокращение рынка платежных карт в 2009 году связано с потерей карточных клиентов и приостановку карточного кредитования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися