Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2010, 9:16

США потеряли статус главного потребителя на планете

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что США больше не могут играть роль главного мирового потребителя. Однако пока остается неясным, кто придет им на смену, поскольку во всем мире наметилась тенденция к экономии, сообщает агентство РБК со ссылкой на Reuters.

Выступая на конференции в Израиле, глава фонда отметил, что мировая экономика расширяется в основном за счет Азии и развивающегося мира, в то время как в западных странах подъем идет преимущественно благодаря правительственным субсидиям. «Нельзя говорить об устойчивом экономическом подъеме до тех пор, пока не начнет расти потребительский спрос», - сказал он.

Доминик Стросс-Кан также призвал США, Великобританию и другие страны согласовать реформу финансового сектора, чтобы избежать повторения кризиса. Он напомнил, как напуганные кризисом страны договорились сотрудничать в реформе регулирования, однако на выходе из кризиса предпочитают действовать в одиночку. «Это не работает. Надо научиться сотрудничать», - подчеркнул глава МВФ, ссылаясь на предложенные американским президентом Бараком Обамой меры снижения рисков в банковском секторе.

«Нереально выбраться из кризиса, не принимая никаких мер в мировом масштабе. Я не уверен, что мы идем именно этим путем», - заявил глава фонда. При этом Стросс-Кан указал, что Лондон также спешит ввести новые правила регулирования финансовой сферы.

Глава МВФ предупредил, что сворачивать антикризисные программы еще рано, поскольку существует риск повторной рецессии - тем более опасный, что власти уже израсходовали весь арсенал финансовых инструментов.

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
2 лютого 2010, 10:57
#
антикризисные программы большинства правительств не увели от кризиса, а лишь на время притушили его проявления.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися