Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2010, 20:02

НБУ рассказал о существенном уменьшении дефицита платежного баланса в 2010 году

Нацбанк Украины допускает существенное уменьшение дефицита платежного баланса страны в 2010 году, который по итогам 2009 года достиг 13,727 млрд долларов, сообщил исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило.

«Мы ожидаем дефицит счета текущих операций, близкий к нулю, и небольшой дефицит финансового счета», - сказал, в частности, он.

Так, по его словам, достижение таких показателей предусматривается при развитии событий по целевому/оптимистическому сценарию, который предполагает, среди прочего, утверждение реалистичного государственного бюджета.

«В рамках такого сценария нет оснований, как для серьезной, более 10%, девальвации, так и серьезной ревальвации», - добавил при этом Шумило.

Также он заявил, что реализация этого сценария позволяет ожидать в 2010 году роста экспорта товаров и услуг на уровне 16%, а импорта – на 14%, после их падения в 2009 году на 36,7% и 43,1% соответственно.

Кроме того, исполнительный директор Нацбанка уточнил, что центральный банк ожидает по итогам 2010 года нулевое сальдо текущего счета или его дефицит на уровне до $1 млрд.

При этом дефицит финансового счета сократится в три-четыре раза по сравнению с показателем 2009 года.

Говоря о текущей ситуации, Шумило отметил, что по оперативным данным в январе объем валютных поступлений в страну от экспорта несколько превысил отток валюты через импорт.

В то же время, Шумило сообщил, что оъем притока денежных валютных средств в Украину от внешнеэкономической деятельности по итогам января 2010 года «близок к объему ресурса в иностранной валюте, который вышел».

Он подчеркнул при этом, что «сейчас объем ресурса, который вошел в страну по январю, он близок к объему ресурсов в иностранной валюте, который вышел. При этом поступления по экспорту немного превосходят поступления по импорту».

Между тем, член совета НБУ, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец сообщил, что после окончания финансово-экономического кризиса 70% всего кредитного портфеля украинских банков будут контролировать банки с иностранным капиталом.

«По нашим оценкам, при выходе из кризиса где-то 70% кредитного поля будет принадлежать банкам с иностранным капиталом, и около 50% банковской системны будет контролироваться иностранными банками», - сказал Геец.

Также он отметил, что одним из основных вызовов для украинской банковской системы в 2010-2011 годах станет решение проблемы задолженности. «Оценки плохих кредитов в банковской системе различные: от порядка 10%... официально, и до 50%, неофициально. Наши оценки находятся на уровне 25-30%, не потому что посередине, а потому что у нас для этого есть основания », - сказал Геец.

Как сообщалось, дефицит текущего счета Украины по итогам 2009 года составил 1,94 млрд долларов, а отрицательное сальдо финансового счета - 11,787 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися