Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2010, 11:22

Лондон стал самым привлекательным рынком для новых инвестиций в недвижимость в Европе

Центральный Лондон, где ставки арендной платы офисной недвижимости являются самыми высокими в мире, стал лучшим рынком Европы для новых инвестиций в строительство, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные опроса PricewaterhouseCoopers LLP.

Цены на недвижимость и ставки арендной платы в Европе упали в 2009 году самыми быстрыми темпами за два десятилетия, что наряду со слабостью фунта стерлингов позволило Лондону обойти Мюнхен, Гамбург и Париж и стать самой привлекательной для инвестиций в сфере недвижимости финансовой столицей мира.

Худшим рынком для инвестиций в недвижимость уже второй год подряд считается Дублин. Инвесторы также неохотно вкладывают деньги в офисы в Москве, Барселоне и Мадриде, считая эти рынки слишком рискованными.

Лучшая доходность от инвестиций во вторичный сектор зафиксирована в Мюнхене и Гамбурге, так как экономика Германии в прошлом году вышла из рецессии и ее восстановление продолжается по мере роста мировой торговли. Вместе с тем оба немецких города лишь немного уступили Стамбулу, который стал лидером по привлекательности проектов новой застройки.

Стоимость офисов в центральном Лондоне за 2 года до конца июля 2009 года упала на 50%, однако в последние 4 месяца 2009 года цены на недвижимость в Лондоне выросли на 4,4%, а ставки арендной платы в Вест- Энде прекратили падение.

«Худшее уже позади, и Лондон достиг дна. Появились опасения, что на рынке премиумных активов с хорошими арендаторами формируется »мыльный пузырь", — отметил глава подразделения недвижимости PwC Джон Форбс.

По данным Investment Property Databank, в июле-декабре 2009 года объем продаж офисов в центре Лондона составил 6 млрд фунтов ($9,6 млрд), что более чем вдвое превышает показатель за предыдущие полгода.

Например, в ноябре государственный пенсионный фонд Южной Кореи потратил 1,04 млрд фунтов, чтобы выкупить штаб-квартиру банка HSBC Holdings в сравнительно новом деловом районе Кэнэри-Уорф и еще два здания.

Коментарі - 1

+
0
nicalieva
nicalieva
5 квітня 2017, 16:23
#
Слышала совершенно другую информацию от строительной компании «Luxury Development & Construction»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися