Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2010, 18:47

«Лукойл» и правительство Ирака подписали контракт по разработке и добыче на месторождении «Западная Курна-2»

НК «Лукойл» и правительство Ирака подписали контракт по разработке и добыче на месторождении «Западная Курна-2». Об этом сообщили в пресс-службе компании. Контракт об оказании услуг по разработке и добыче на месторождении «Западная Курна-2» подписал президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов сегодня в Багдаде. Данный контракт ратифицирован кабинетом министров Ирака

Сторонами контракта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company (25%), ОАО «ЛУКОЙЛ» (56,25%) и норвежской Statoil ASA (18,75%). Срок действия контракта составляет 20 лет с возможностью продления на 5 лет.

Бурение на «Западной Курне-2» начнется в 2011 г., добыча — в конце 2012 г. Достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн т нефти в год запланировано на 2017 г. План разработки месторождения, в частности, предусматривает проведение дополнительной сейсмики, бурение более пятисот скважин.

Инвестиции ОАО «Лукойл» в проект, по предварительным оценкам, в 2010 г. составят около 300 млн долл., в ближайшие 4-5 лет — 4,5 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися