Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2010, 11:10

По документам прокурорского реагирования жителям Киева в 2009 г. выплачено свыше 143 млн грн зарплаты

По документам прокурорского реагирования гражданам Украины в течение 2009 г. выплачены свыше 143 млн грн заработной платы, сообщает пресс-служба прокуратуры м. Киева.

В течение 2009 г. проблемы, которые сложились в финансово-экономической сфере, обусловили рост задолженности по выплате заработной платы. Сумма невыплаченной зарплаты на начало 2010 г. на предприятиях, учреждениях и организациях г.Киева составляла 140 млн грн.

Кроме того, прокуратурой столицы заявлены иски относительно взыскания задолженностей по выплате заработной платы на сумму 14 млн грн. Судами с субъектов ведения хозяйства уже взыскано с предприятий-должников в интересах граждан свыше 13 млн грн, из которых реально выплачено работникам 11 млн грн.

Органами прокуратуры столицы в течение прошлого года относительно нарушителей трудового законодательства возбуждено 73 уголовных дела, из них в суд направлено 68, вдвое больше, чем в 2008 г. Судами принято решение в 64 уголовных делах, 17 из них — с постановленням обвинительных приговоров. В ходе расследования уголовных дел гражданам возмещено почти 16 млн грн.

За нарушение трудовых прав граждан в 2009 г. к ответственности привлечены 159 должностных лиц, среди них 11 должностных лиц контролирующих органов.

Больше всего возбуждено уголовных дел относительно руководителей предприятий, которые, имея средства на погашение задолженности перед своими работниками, направляют их на другие потребности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися