Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2010, 9:29

МВФ выделил Молдове кредитов на 574 млн долларов

Международный валютный фонд заявил в пятницу, 29 января, о выделении Молдове кредита в размере более 574 миллионов долларов в рамках оказания помощи одному из беднейших государств в Европе в преодолении последствий глобального финансового кризиса. Об этом сообщает AFP.

Правление фонда одобрило выделение Молдове двух кредитов в течение трех лет общей суммой 574,4 миллиона долларов, говорится в заявлении МВФ.Один кредит, предназначенный для стран-членов МВФ, находящихся на грани нищеты, не будет облагаться процентными ставками до конца 2011 года. Другой заем включает в себя низкие процентные ставки и возможность погашения в течение 10 лет с периодом отсрочки основных платежей в 4,5 года.

Эти кредиты направлены на «поддержание экономической программы Молдовы, нацеленной на восстановление бюджетной и внутренней стабильности в стране, поддержание финансовой стабильности, снижение уровня бедности и рост благосостояния населения», отмечается также в заявлении МВФ.

По данным фонда, Молдова сразу получит 93,2 миллиона долларов, тогда как остальная сумма кредита будет выплачиваться частями после проверок со стороны МВФ, периодичность которых составит два раза в год.Международные финансовые организации, такие как МВФ и Всемирный банк, и ранее были готовы открыть для Молдовы кредитные линии, однако эти решения они ставили в зависимость от установления в стране политической стабильности и поэтому никаких договоренности достигнуто не было.

В январе этого года сообщалось о предоставлении американской правительственной корпорацией Вызовы тысячелетия безвозмездной финансовой помощи Молдове в размере 262 миллионов долларов. Эти средства должны пойти преимущественно на инвестиционные проекты в сферах ирригационной инфраструктуры, выращивания высококачественных сельскохозяйственных продуктов и строительства дорог.

В прошлом году Молдова достигла с Россией договоренности о выделении кредита в размере 500 миллионов долларов. Средства, по словам президента Молдовы, пойдут на инвестиционные программы.

Позже стало известно, что Молдова ожидает от России до конца января 2010 года окончательного решения по вопросу предоставления республике первого транша кредита в сумме 150 млн долларов.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися