Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2010, 19:17

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов на фоне смешанной корпоративной отчетности

Фондовые торги в США открылись 28 января 2010 г. снижением ведущих сводных индикаторов: тревоги минувших дней относительно дальнейшей политики Федеральной резервной системы США и нападок Белого дома на банкиров ослабли, и на первый план вышла корпоративная отчетность, а она сегодня оказалась «полосатой». Квартальные результаты ряда компаний оказались лучше прогнозов, однако другие отчеты показали, что говорить о восстановлении докризисных прибылей американского бизнеса еще рано.

В лидерах снижения находятся акции технологического сектора — в частности, бумаги производителя компьютеров Macintosh и смартфонов iPhone — компании Apple — подешевели сразу на 3,4%. Накануне Apple представила свой долгожданный планшетный компьютер iPad, который компания надеется сделать новым хитом продаж. Акции крупнейшего в мире производителя чипов для мобильных устройств Qualcomm потеряли целых 13% — так инвесторы отреагировали на понижение собственного прогноза компании по выручке на 2010 г.

Котировки акций производителя средств связи Motorola обрушились на 12%, после того как квартальные результаты компании не оправдали ожиданий Уолл-стрит. Хотя Motorola зафиксировала чистую прибыль в размере 142 млн долл. (годом ранее был получен убыток на 3,7 млрд долл.), этот результат не удовлетворил инвесторов.

Между тем акции Procter&Gamble, ведущего производителя бытовой химии и товаров гигиены, подорожали на открытии сессии на 3,2%, после того как компания отчиталась о росте выручки в минувшем квартале на 6% — до 21 млрд долл. (чистая прибыль снизилась на 7%). Procter&Gamble также повысила свой прогноз по прибыли от основной деятельности в 2010 г.

Ford Motor — единственный автопроизводитель из «большой детройтской тройки», обошедшийся в кризис без госпомощи и при этом не обанкротившийся, показал первую годовую прибыль с 2005 г., чему инвесторы не могли не порадоваться. При этом операционная прибыль Ford в последнем квартале 2009 г. составила 1,6 млрд долл. против убытка в 3,3 млрд долл. годом ранее и превысила прогнозы аналитиков. Акции Ford в начале торгов прибавили в весе 0,6%.

По состоянию на 17:23 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 70,81 пункта (-0,69%) — до 10165,35 пункта, индекс S&P — на 6,88 пункта (-0,63%) — до 1090,62 пункта, индекс Nasdaq — на 26,68 пункта (-1,2%) — до 2194,73 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися