Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2010, 18:04

Германия повысила прогноз роста экономики

Германия повысила прогноз экономического роста в 2010 году до 1,4 процента с 1,2 процента ожидавшихся ранее, сообщило в среду министерство экономики, укрепив надежды на то, что восстановление крупнейшей европейской экономики набирает обороты.

Правительство ожидает, что экспорт поднимется на 5,1 процента и поддержит возрождение в Германии, вышедшей из рецессии со втором квартале прошлого года.

Но министр экономики Райнер Брюделе сказал, что частное потребление увеличится только во второй половине года, а возвращение экономики к уровням 2008 года займет несколько лет.

Данные статистического управления свидетельствуют, что ВВП в 2008 году составил 2,5 триллиона евро ($3,5 триллиона), а в 2009 году - 2,4 триллиона евро. Экспорт в прошлом году снизился на 14,7 процента.

«Мы миновали низшую точку, но восстановление будет медленным и напряженным», - сказал Брюделе, добавив, что новые прогнозы роста «осторожно оптимистичны».

Германия особенно сильно пострадала от глобального кризиса в прошлом году, когда ее экономика сократилась на рекордные 5 процентов, поскольку ее рост в значительной степени обусловлен внешней торговлей.

Тем не менее, многие частные институты сейчас ожидают роста на 2 процента в 2010 году, так как мировой спрос растет. Экономисты, опрошенные Рейтер в январе, ожидают расширения немецкой экономики на 1,5 процента.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися