Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2010, 14:33

Рынки: Украинские акции растут вопреки мировому падению

Неблагоприятная внешняя конъюнктура на мировых рынках отражается и на настроениях отечественных трейдеров, которые не могут определиться с направлением будущего движения. Упомянутое вызывает высокую волатильность фондовых индикаторов, сообщает FundMarket.

Открывшись снижением к середине дня индексы перебрались в зеленую зону. По состоянию на 13:00, индикатор UX вырос на 0,55% до 1663,15 пункта, а ПФТС —  на 0,18%, до 630,15 пункта. В то же время, индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,3%.

На резко негативном фоне с падающих европейских и российских площадок (снижение в пределах 1%) украинские акции преимущественно держатся в «плюсе» и только четверть бумаг показывает негативную динамику.

Наибольший же рост сегодня на бирже зафиксирован по бумагам банка Форум, которые выросли на 4,57%. По мнению инвестконсультанта Dragon Capital Сергея Пилипенко, уверенный рост котировок банка происходит на фоне слухов о возможном решении конфликта между основными акционерами.

Также значительный рост показывают акции Стахановского ВСЗ с приростом в 2,12%.

Выше рынка показывают динамику акции «металлургов», которые после провальных нескольких дней корректируются: Алчевский меткомбинат (+2%), Енакиевский метзавод (+0,54%) и Азовсталь (+0,97%).

Существенная активность покупателей наблюдается также по акциям Мотор Сичи, которые выросли к середине дня на 1,16%, тогда как максимальный рост превышал 2,4%.

В лидерах снижения сегодня — акции Укрнефти, которые отыгрывают вчерашний рост в ожидании новой информации о окончании сбора реестра акционеров. К середине дня акции компании снижаются на 0,64%.

Максимальное снижение показывают акции Северного ГОКа (-1,59%) и Стирола (-0,7%).

Как отмечает трейдер ИК Phoenix Capital Ирина Барабанова, сегодня украинские акции торгуются со смешанной динамикой, так как неопределенные настроения, преобладающие на американских фондовых рынках в ожидании оглашения решения ФРС, держат рынки в некотором напряжении. «На украинском рынке акций инвесторы стали проявлять интерес к бумагам второго эшелона», — говорит эксперт.  

Подчеркивает важность предстоящего решения ФРС и Сергей Пилипенко, заостряя внимание также на выступлении Обамы. Оба события пройдут уже после закрытия торгов на украинских рынках. Эксперт, в связи с этим, ожидает невысокую активность игроков с преобладанием покупок.

На ПФТС сегодня наблюдается также разнонаправленная динамика акций и низкая активность торгов. Наибольший рост на бирже также показывают акции OАО КБ Форум (ПФТС: FORM) с ростом в 8,15%.

Наибольшая активность покупателей сосредоточена по акциям ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (+1,9%), ОАО Металлургический комбинат Азовсталь (ПФТС: AZST) (+0,82%) и ОАО Енакиевский металлургический завод (ПФТС: ENMZ) (+1%).

Продают, в основном, бумаги ОАО Укрнефть (ПФТС: UNAF) (-0,47%).

Напомним, что американские рынки вновь начали показывать негативную динамику, и это несмотря на положительную макростатистику, вышедшую вчера. По мнению аналитиков, большинство трейдеров готово фиксировать прибыль при первой возможности после 10-месячного роста рынка США. Добавляет неуверенности игроками предстоящее решение ФРС по поводу изменения учетной процентной ставки.

Dow Jones Industrial Average понизился на 0,03%, до 10194 пунктов. S&P 500 закрылся снижением на 0,4%, на отметке 1092 пунктов. Nasdaq Composite закрылся снижением на 0,3%, на отметке 2204 пункта.
 

Коментарі - 1

+
0
POWER  POINT
POWER POINT
27 січня 2010, 15:12
#
Опять раскачка «туды-сюды»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися