Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2010, 10:25

В каких странах стоит покупать недвижимость с целью инвестиций

Страны, привлекательные для инвестиций в недвижимость, порталу Vedomosti.ru назвали эксперты рынка недвижимости; они также рассказали о том, сколько можно будет заработать на таких сделках в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Сегодня следует выбирать рынки стран, которые прошли кризис с минимальными потерями: рынки со стабильной экономикой, где цены упали незначительно, а также рынки, где условия ипотечного кредитования не изменились и имеют тенденцию к улучшению, считает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills.

По его словам, этим параметрам сегодня соответствуют рынки недвижимости Австрии, Швейцарии, Франции, Великобритании и Кипра. «Здесь можно применять стратегии, использующие высокое кредитное плечо, отдать большую часть рисков банкам и зарабатывать 20% в год на вложенные средства,»- отмечает Игорь Индриксонс.

Великобритания

С инвестиционной точки зрения сейчас наиболее привлекательна Англия, в первую очередь, центральный Лондон, где рост цен начался уже в марте 2009 г., считают большинство опрошенных аналитиков.

Приобретая сегодня квартиру в центральном Лондоне, можно рассчитывать на хороший инвестиционный доход в среднесрочной и долгосрочной перспективе, рассказывает Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank.

«Сейчас клиентам доступно ипотечное кредитование — заемщики, приобретающие элитную недвижимость, считаются надежными и получают наиболее привлекательные условия кредитования. Граждане России могут рассчитывать на 4-5% годовых при размере первоначального взноса 40-50% от стоимости приобретаемого жилья.»,- говорит она.

По ее словам, приобретая квартиру в центральном Лондоне, можно рассчитывать на доход от сдачи в аренду в 4-5% годовых, что будет покрывать затраты на обслуживание кредита, а в долгосрочной перспективе — на капитальный доход за счет роста цен на жилье. Аналитики Knight Frank считают, что элитное жилье центрального Лондона будет лидировать по темпам восстановления британского рынка.

Швейцария и Австрия

Эти страны чувствуют себя лучше остальных западных рынков, считает Игорь Индриксонс. Их банковская система не использовала секьюритизации, поэтому рост рынка здесь и не прекращался. В связи со снижением учетной ставки Центральным банком Швейцарии процентная ставка кредитования в швейцарских франках держится на чрезвычайно низком уровне — 2% годовых. Банки Австрии также улучшают ипотечные условия, как только у них появляются для этого свободные средства.

В Швейцарии сложилась парадоксальная ситуация, во время кризиса цены здесь не упали, а, наоборот, выросли примерно на 8,5% (по данным Глобального индекса цен на жилье Knight Frank), отмечает Елена Юргенева. По ее мнению, связано это с тем, что Швейцария многими рассматривается как «тихая гавань», где можно сохранить капитал в период мировых катаклизмов. «Вложения в эту страну можно рекомендовать инвесторам, заинтересованным в сохранении своего капитала и поддержании его высокой ликвидности.», -отмечает она.

Однако Денис Евсеев, управляющий партнер компании «Кngsland», рассказывает, что швейцарский рынок недвижимости можно рассматривать как консервативные инвестиции. По его словам, цены стабильно растут на 2-3% в год, но размер инвестиций должен быть не менее миллиона евро. Безусловно, это рынок не для всех, к тому же сложна сама процедура оформления недвижимости в собственность, отмечает эксперт.

Франция, Италия, Испания

Рынки большинства ведущих европейских стран, в том числе традиционно востребованные предложения курортной недвижимости южных побережий Франции, Италии, Испании, повторяют лондонскую траекторию развития с отставанием примерно в полгода. Это означает, что уже в начале 2010 г. можно ожидать возобновления роста цен на недвижимость и в этих странах, объясняет Елена Юргенева.

По ее словам, тем клиентам, кому интересны курортные направления, сейчас стоит обратить внимание на Лазурный берег Франции и побережье Италии, где покупателю представляется хорошая возможность приобрести высококачественный объект недвижимости со значительной скидкой (до 30%), воспользовавшись при этом исключительно выгодными условиями по кредитованию.

Во Франции интересно покупать шале с возможностью leasback, так как в период горнолыжного сезона их крайне выгодно сдавать в аренду, отмечает Денис Евсеев. «Думаю, что в 2010г. стоимость этой недвижимости вырастет на 7%», -говорит эксперт. По его словам, в Северной Италии интересна Лигурия, поскольку есть потенциал роста. Цена на жилую недвижимость начинается от 3000 евро и возможный рост 10%. Говоря об Италии, он отмечает, что на данный момент это — уникальная возможность приобретения для последующей перепродажи.

На рынках всех вышеперечисленных стран ипотечное кредитование не прекращалось и во время кризиса, а 95% недвижимости в Европе покупается по ипотеке, объясняет Игорь Индриксонс. «С момента начала глобального замедления условия ипотечного кредитования здесь не только не изменились на худшие, но даже улучшились. Это, несомненно, послужит толчком к росту цен на недвижимость. А значит, есть основания утверждать, что и в дальнейшем на рынках этих стран все будет очень и очень хорошо.», -отмечает эксперт.

Другие привлекательные для инвестиций страны

Привлекательны крупные азиатские финансовые центры, такие как Гонконг, Шанхай, где, восстановление будет происходить быстрее, чем на других рынках, отмечает Елена Юргенева. «Сегодня мы рекомендуем своим клиентам воспользоваться ситуацией и приобрести недвижимость в этих городах — на рынке пока есть очень хорошие предложения по качеству и цене», — говорит она.

Ирина Жаровв-Райт, выделила четыре направления, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов в 2010г.: северо-восточное побережье Бразилии, и не только потому что там одни из лучших пляжей, но и потому, что в 2014 г. в Бразилии пройдет Кубок мира World Cup и Олимпиада — 2016. Затем идет Коста Рика и Уругвай. «Правда, эти страны подходят для смелых, отважных и готовых путешествовать на другой контент. Для всех остальных остается Европа, где более чем достаточно интересных вариантов.», отмечает она.

Коментарі - 1

+
0
fitch
fitch
27 січня 2010, 10:30
#
А что Украина даже в долгосрочной перспективе непривлекательна?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися