Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2010, 9:28

По итогам 2009 года МАУ опередила Аэросвит

Авиакомпания Международные авиалинии Украины по результатам работы в 2009 году опередила многолетнего лидера пассажирских аваиаперевозок — компанию Аэросвит, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Несмотря на то, что количество пассажиров авиакомпаний за год уменьшилось на 17%, МАУ снизили объем перевозок лишь на 7,6%, против 45% у Аэросвита, пишет издание.

Главными причинами такого падения рынка стали экономическая ситуация, неблагоприятные погодные условия и сложная эпидемиологическая ситуация в конце года, отмечают в Госавиаадминистрации. В итоге на внутренних рейсах падение пассажиропотока составило 20,14% (990 тыс. человек), а на внешних — 16,19% (4,13 млн). Грузов и почты также стали перевозить меньше — почти на 17%.

Пытаясь сохранить рыночные позиции, перевозчики внедряли новые услуги (например, онлайн-регистрацию) и тарифы (акции и скидки), договаривались о совместных рейсах на условиях код-шеринга, пишет газета. Также компании сокращали штат, частоту рейсов и даже отказались от некоторых направлений. Общее число рейсов за год сократилось на 16,14%, до 84,2 тыс. Проводилась оптимизация флота – компании меняли старые самолеты на более эффективные новые или вовсе отказывались от части авиапарка.

Впрочем, если Днеправиа эти меры помогли увеличить пассажиропоток на 45,1%, то Аэросвит в итоге снизил объем перевозок на 44,8% (в 2008 году он перевез 2,51 млн человек), утратив лидерство на рынке. Крупнейшей компанией в прошлом году стала МАУ – она перевезла 1,56 млн человек (-7,6% к 2008 году). «Аэросвит не смог быстро адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Структурные изменения в компании продолжатся, но будут совершенно иными»,– объяснил газете сопредседатель набсовета Аэросвита Григорий Гуртовой. МАУ же, по словам генерального менеджера Amadeus (оператор бронирования авиабилетов) Алексея Муровцева, наоборот, увеличили флот и не сокращали сетку.

В авиакомпаниях пока не опубликовали отчеты за прошлый год, но ожидают, что 2010 год будет для них не менее тяжелым. Так, в Аэросвите планируют перевезти около 1,5 млн пассажиров – примерно столько же, сколько в 2009 году. МАУ рассчитывает увеличить объем перевозок на 17,65%, до 2 млн человек.

Напомним, впервые обогнать десятилетнего лидера по количеству перевезенных пассажиров МАУ удалось в сентябре.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися