Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2010, 16:18

Shell отказывается инвестировать в канадскую нефть

Новый глава Royal Dutch Shell решает уйти от дорогостоящих нетрадиционных способов добычи нефти, поэтому замедляет экспансию компании на нефтеносных песках Канады.

Питер Возер возглавил нефтегазовую компанию в июле прошлого года. Но за этот короткий срок стратегия компании уже успела измениться. По словам Возера, теперь Shell будет полагаться на более традиционные способы добычи нефти и газа. В то время как бывший глава компании Йерун ван дер Вир полагал, что доля нефти, добытой нетрадиционными способами, в общей добыче компании должна серьезно вырасти. Кроме того, Возер сомневается в том, что в будущем компанию ждут слияния или крупные покупки. «Те, кто покупает, обычно проигрывают», — заявил Возер.

Сейчас в планах компании остаются инвестиции в 14 млрд долларов в Athabasca Oil Sands Project, в которой Shell владеет 60% акций, чтобы нарастить производство до 255 000 баррелей в день. Ожидается, что таких объемов добычи удастся добиться уже в следующем году.

Однако, по словам Возера, компания «понизила» предыдущие планы по расширению добычи до 700 000 баррелей в день. Как отметил глава Shell, у компании есть много других возможностей для роста. Кроме того, растущие затраты на разработку нефтеносных песков сделали инвестиции менее привлекательными.

Тем временем ConocoPhillips и Total на прошлой неделе заявили о том, что будут продолжать инвестировать в совместное предприятие, занимающееся разработкой песков в Канаде, потому что затраты на это с пика 2008 г. серьезно снизились.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися