Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2010, 14:49

В январе Украина заплатит за российский газ почти $550 млн.

За поставленный в январе 2010 года российский природный газ НАК «Нефтегаз Украины» заплатит $530-$550 млн. Об этом журналистам в Кабинете Министров сообщил исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский.

«Средства будем собирать с рынка потребителей газа. Тем более, что за январь объемы импортированного газа будут значительно меньшими, и мы рассчитываем заплатить $530-$550», — отметил И.Уманский.

И.о. главы Минфина добавил, что «Нефтегаз» как и прежде заплатит вовремя.

Напомним, ранее сегодня И.Уманский сообщил, что Национальный банк до сих пор отказывается предоставлять правительству из золотовалютных резервов средства из $2 млрд., полученных ранее от Международного валютного фонда для проведения внешних операций.

По данным ДП «Газ Украины», уровень расчетов с компанией теплоснабжающих предприятий в новом отопительном сезоне (с 01.10.2009г.) составил (по состоянию на 15.01.2010г.) 46%, а сумма долга за потребленный природный газ превысила 2,3 млрд.грн.

Согласно контракту между «Газпромом» и «Нефтегазом» по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися