Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2010, 11:29

Гонконг снова признан центром самой свободной экономикой мира


Сегодня, 20 января, опубликованы результаты ежегодного исследования, проводимого американским фондом «Наследие» совместно с газетой Wall Street Journal. Согласно сообщению, специальный административный район КНР Гонконг остается территорией с «самой свободной экономикой» в мире.

Бывший британский анклав, в котором после перехода под юрисдикцию Китая по формуле «одна страна - две системы» остаются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса, лидирует в этом рейтинге уже 16-й год подряд. В то же время Китай получил 51 балл и находится на 140-й позиции среди 179 стран и территорий мира, охваченных исследованием.

Так называемый индекс экономической свободы Гонконга авторы доклада оценили в 89,7 балла из 100. На втором месте - Сингапур, чей показатель составил 86,1 балла. Замыкает тройку Австралия - 82,6 балла. В десятку лидеров также вошли Новая Зеландия, Ирландия, Швейцария, Канада, США, Дания и Чили. На последних местах списка - Куба, Зимбабве и Северная Корея.

Данный рейтинг составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических, торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися