Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2010, 13:33

КМЗ им. Куйбышева выплатит 12,297 млн грн «Метинвесту»

Сегодня, 19 января, стало известно, что Хозяйственный суд Донецкой области обязал Краматорский металлургический завод им. Куйбышева (Донецкая область) выплатить 12,297 млн грн компании «Метинвест» за нарушение условий договора о поставке железорудных окатышей в сентябре-ноябре 2008 года.

Об этом говорится в решении суда от 14 декабря.

Согласно договору от 27 декабря 2007 года, входящий в группу «Метинвест» Северный горно-обогатительный комбинат (Кривой Рог, Днепропетровская область) обязан был поставить 23,614 тыс. тонн окатышей Краматорскому метзаводу на общую сумму 208,504 млн грн с апреля 2008 года по март 2009 года. В сентябре-ноябре 2008 года Краматорсикй метзавод не принял 60 тыс. тонн окатышей, оговоренных в контракте.

Письмом от 16 сентября 2008 года Краматорский метзавод обратился к «Метинвесту» с просьбой не осуществлять поставки окатышей с 16 сентября по 11 ноября в связи форс-мажорными обстоятельствами (аварийная остановка доменной печи 4 и отсутствие мест для отгрузки сырья).

Договором предусмотрено, что сторона, для которой сложилась невозможность исполнения обязательств, должна не позднее 10 дней с момента наступления такой ситуации в письменной форме уведомить другую сторону, а в течение 30 дней с этого же момента приложить соответствующие документы, выданные
Торгово-промышленной палатой или ее региональным отделением. Однако документы, выданные Днепропетровской торгово-промышленной палатой Краматорскому метзаводу, не были предоставлены в срок «Метинвесту» и суду, потому данная ситуация не освобождает меткомбинат от ответственности.

Согласно условиям договора, в случае отказа покупателя от закупки согласованных объемов товара он обязан уплатить поставщику штраф в размере 45% от стоимости товара.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися