Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2010, 12:25

«Манчестер Юнайтед» хочет заработать на мусорных облигациях

К выпуску мусорных облигаций, набирающих популярность в Европе, решил прибегнуть даже футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», чтобы привлечь 500 млн фунтов стерлингов (817 млн долларов).

По прогнозу инвестбанков, европейский рынок таких бондов в этом году вырастет на 30-40% до 50 млрд евро (72 млрд долларов).

Традиционно в Европе большая часть заемных средств привлекалась компаниями за счет банковских кредитов, однако сейчас, после периода спада на рынке мусорных облигаций, эти инструменты пользуются все большим спросом. Благодаря стабилизации на финансовых рынках, эти инструменты стали восприниматься, одновременно и как доходные, и как относительно безопасные. Например, в 2009 г. совокупная доходность мусорных облигаций в Западной Европе составила 70%, вдвое больше роста, который показал фондовый индекс FTSE All Share. Безопасности же способствует улучшение обеспечения таких облигационных выпусков: в случае с «Манчестер Юнайтед» это те же активы, которыми были обеспечены банковские кредиты, которые клуб теперь хочет рефинансировать. Кроме того, мусорные облигации, как правило, лучше переносят первые повышения ставок рефинансирования при изменениях цикла монетарной политики центробанков.

Мусорные облигации - это ценные бумаги с плохой финансовой репутацией, выпускаемые обычно с высокой процентной ставкой для привлечения покупателей. Они часто используются при проведении поглощений и выкупов - предлагаются акционерам вместо наличных денег.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися