Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2010, 14:26

Apple увеличит количество поглощений компаний

В Apple определенно разгорелась тяга к покупке небольших компаний: после последних двух приобретений - Quattro и Lala.com, компания наняла менеджера из Goldman Sahs для дальнейшего управления этим процессом.

За последние два месяца компания Apple, традиционно консервативно подходящая к политике покупки компаний, сделала сразу два крупных поглощения - вначале был куплен сервис потокового интернет-вещания Lala.com, затем Apple приобрела рекламное агентство Quattro, специализирующееся на мобильной рекламе. Теперь компания наняла бывшего вице-президента банка Goldman Sachs для управления политикой поглощений Apple. Очевидно, даже такие консервативные личности, как Стив Джобс, не лишены доли авантюризма, о чем свидетельствуют эти покупки. В отличие от «любителя» Джобса, поглощения - это то, чем занимался новый менеджер Адриан Перика на прежнем месте работы. По информации различных источников, Apple в ближайшее время вплотную займется своим усилением за счет поглощения предприятий, связанных с производством комплектующих для мобильных устройств.

Аналитики говорят, что в отличие от других ИТ-гигантов, активно скупавших небольшие технологические компании, Apple предпочитала развиваться собственными силами, накапливая на своих банковских счетах миллиарды долларов прибыли. Теперь компания, судя по всему, решила эти деньги потратить. В интервью изданию Business Week ряд источников в Apple сообщили, что компания намерена в ближайший год потратить довольно много средств на покупку различных компаний.

В Apple говорят, что до сих пор все сделки по покупке компаний курировал лично Стив Джобс, теперь этим будет заниматься Адриан Перика, ранее выполнявший те же задания в Goldman Sachs. Более того, Business Week со ссылкой на свои источники в Apple сообщает, что при покупке Quattro (сумма сделки составила 750 млн долларов) и Lala.com (около 10 млн долларов) компания уже консультировалась со своим будущим менеджером по вопросам проведения поглощений.

Журнал отмечает, что уходя из Goldman Sachs, Перика прихватил с собой «золотой парашют» в размере 34 млн долларов.

По мнению аналитиков, в ближайший год компания сконцентрируется на покупке технологических активов, связанных с мобильной электроникой и интернет-технологиями. Одной из наиболее вероятных покупок может стать кто-либо из производителей мобильного «железа». Напомним, что в 2008 году Apple уже купила компанию PA Semi, производящую мобильные процессоры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися