Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2010, 14:43

Минфин Японии торопит принятие бюджета страны

Новый министр финансов Японии Наото Кан в понедельник призвал парламент как можно скорее одобрить увеличение государственного бюджета на текущий финансовый год, чтобы избежать повторения рецессии перед намеченными на лето выборами.

«Экономика Японии понемногу начинает расти, однако росту не хватает силы, и ситуация остается сложной», - сказал Кан, впервые выступая перед нижней палатой парламента в новой должности.

«Впереди нас могут ждать риски дальнейшего ухудшения ситуации с занятостью и дефляции, и у экономики пока мало оснований для того, чтобы вернуться к быстрому росту, обусловленному потребительским спросом».

Правительство попросило увеличить бюджет на текущий 2009/10 финансовый год, истекающий 31 марта, чтобы профинансировать антикризисные меры объемом 7,2 триллиона иен (79 миллиардов долларов). Кроме того, кабинет подготовил бюджет на следующий финансовый год рекордным объемом в 1 триллион долларов.

По словам Кана, отвечающего также за экономическую аналитику, правительство постарается побороть дефляцию и обеспечить устойчивый экономический подъем.

Кан сменил на посту министра финансов Хирохиса Фуджи, который ушел в отставку из-за проблем со здоровьем.

Коментарі - 1

+
+1
Allex
Allex
18 січня 2010, 19:15
#
И там тормозят!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися