Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2010, 12:48

GDF Suez может купить International Power

Французская электроэнергетическая компания GDF Suez рассматривает возможность приобретения британской International Power, сообщили французские и британские СМИ.

Обе компании отказались от комментариев.

International Power, чья рыночная стоимость составляет 5 миллиардов фунтов стерлингов ($8,17 миллиарда), доставляет электроэнергию в 4 миллиона домохозяйств с 45 электростанций в Европе, США, Азии и на Ближнем Востоке.

По сообщению британской газеты Sunday Times, в конце декабря возможность сделки несколько раз обсуждали глава GDF Suez Жерар Местралле и глава International Power Филип Кокс, а консультантами GDF Suez являются Rothschild, BNP Paribas и Goldman Sachs.

По данным французского информационного онлайн-агентства Wansquare, компании также обсуждают другой вариант сделки, «менее дорогостоящий и обещающий немедленный синергетический эффект».

GDF Suez стоимостью 64 миллиарда евро ($92,33 миллиарда) - одна из крупнейших электроэнергетических компаний мира, но не имеет значительного присутствия на британском рынке. В прошлом году компания приобрела британскую British Energy за 12,5 миллиарда фунтов стерлингов.

($1=0,6120 фунта стерлингов)

($1=0,6931 евро)

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися