Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2010, 10:06

Китай просит банки быть осторожнее с кредитованием в этом году

Китайский банковский регулятор попросил банки быть более осторожными с кредитованием в этом году, так как Пекин стремится избежать ускорения инфляции и перегрева экономики.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) заявила, что банки должны быть уверены в том, что их кредиты доходят до реальной экономики. Кроме того, им необходимо контролировать кредитование отраслей промышленности, загрязняющих окружающую среду, и отраслей с перепроизводством.

Комиссия также потребовала, чтобы банки наблюдали за сектором недвижимости.

«Банки должны уделять особое внимание изменениям на рынке недвижимости и строго осуществлять соответствующую кредитную политику, чтобы усилить контроль за... кредитованием сектора недвижимости», - говорится в заявлении CBRC, опубликованном на ее сайте.

Комиссия также рекомендовала банкам более тщательно контролировать риски.

На прошлой неделе Китай предпринял крайне серьезную меру по ужесточению денежно- кредитной политики, повысив требуемый коэффициент банковского капитала на 50 базисных пунктов.

Это стало первым изменением требований с декабря 2008 года, когда этот коэффициент был сокращен в стремлении оградить экономику от последствий мирового финансового кризиса.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися