Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2010, 10:52

В Украине вступил в силу запрет на предвыборную агитацию

В Украине в полночь с 15 на 16 января вступает в силу запрет на предвыборную агитацию. Свободный день накануне выборов дается избирателям для того, чтобы хорошо обдумать, за кого отдать свой голос.

Согласно закону «О выборах президента Украины», предвыборная агитация завершается в последнюю пятницу перед днем выборов. Таким образом, после полуночи должна быть снята вся наружная реклама на всей территории страны, прекращена трансляция агитационных материалов на радио и телевидении, а также запрещено их размещение в печатных СМИ, и распространение любой рекламной продукции.

В случае проведения повторного голосования вести предвыборную агитацию разрешается со следующего дня после того, как Центральная избирательная комиссия назначит день такого голосования.

Вместе с тем, к предвыборной агитации не относятся официальные сообщения в период избирательного процесса (без комментариев, которые могут носить агитационный характер, а также видео-, аудиозаписей, киносъемок, фотоиллюстраций) о действиях кандидатов на пост Президента Украины, связанные с исполнением ими должностных (служебных) полномочий, предусмотренных Конституцией Украины или законами Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися