Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2010, 15:53

НБУ просит банки не зарабатывать на курсовой разнице

Нацбанк призвал определять курсы валют с учетом ориентиров, которые даются банкам НБУ, а не вести политику, которая «ведет к разрушению макроэкономических предпосылок стабилизации».

Национальный банк Украины обращает внимание руководителей банков на необходимость более осмотрительного отношения к установлению курсов купли/продажи иностранной валюты за гривну.

Соответствующая телеграмма за подписью и. о. главы НБУ Анатолия Шаповалова распространена в четверг, 14 января.

«Курсы, которые устанавливает уполномоченный банк, должны определяться банком с учетом ориентиров, которые на ежедневной основе доводятся Национальным банком Украины к сведению уполномоченных банков. Требования по стабилизации курсовых ожиданий направлены на минимизацию валютных рисков, что будет способствовать своевременному выполнению внешних долговых обязательств всеми участниками валютного рынка и формированию надлежащих условий для своевременного погашения банковских кредитов, полученных населением и отечественными субъектами хозяйствования в иностранной валюте», – отмечается в документе.

«В случае последующей дестабилизации банком, который Вы возглавляете, средневзвешенных котировок гривны на межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины будет расценивать это как Вашу личную политику, которая ведет к разрушению макроэкономических предпосылок стабилизации и препятствует выходу экономики Украины из кризиса», - завершает телеграмму Шаповалов, обращаясь к руководству отдельных банков.

Как сообщалось, курс гривны, достаточно долго стабильно удерживающийся у отметки 8 грн/доллар, 12 января начала резко снижаться и на наличном, и межбанковском валютном рынках. Утром 13 января его котировки на межбанке достигли 8,16-8,23 грн/доллар, после чего Нацбанк сообщил о планируемой интервенции по курсу 8,01 грн/доллар.В результате котировки упали до 8,07-8,12 грн/доллар, а Нацбанк продал около 60 млн долларов. Однако в четверг курс доллара на межбанке в начале торгов вновь подрос до 8,14-8,15 грн/доллар.

НБУ в четверг разослал коммерческим банкам индикативные показатели интервенции на этот день, согласно которым он, как и накануне, готов продавать доллары по курсу 8,01 грн/доллар.

По данным НБУ, остатки средств на корсчетах банков с конца 2009 года выросли на 5,3 млрд грн, или на 30,1%, - до 22,76 млрд грн.

Коментарі - 3

+
0
anyutka
anyutka
14 січня 2010, 16:00
#
Ненавижу «приколы» НБУ!
+
0
tkachuk1979
tkachuk1979
14 січня 2010, 16:38
#
это похоже на кадры с мультфильма про кота Леопольда «Ребята, давай жить дружно»… наивние однако
+
0
Mozart
Mozart
14 січня 2010, 16:53
#
Скоро резервы НБУ закончатся, наливать будет нечего. И удерживать курс НБУ будет только путем ежедневных пугательных телеграмм…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися