Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2010, 10:49

Мировые продажи компьютеров выросли на 15%

Сегодня, 14 января, The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской фирмы IDC сообщает, что продажи персональных компьютеров по всему миру выросли в четвертом квартале 2009 года на 15% - до максимального уровня более чем за год.

Эксперты уверены в том, что немаловажную роль в этом сыграли потребители США, скупавшие недорогие ноутбуки во время предпраздничного сезона.

Рост продаж крупнейшего мирового производителя компьютеров Hewlett-Packard Co., доля которого на мировом рынке составляет 20,7%, в прошлом квартале был лучше среднего по рынку во всех регионах, кроме Европы, Ближнего Востока и Африки, по данным IDC.

Второй по величине производитель ПК - тайваньская Acer Inc. (доля рынка 13,4%) - отметил значительный рост продаж мини-ноутбуков - бурно развивающейся категории компьютерных устройств, которые по размеру больше, чем смартфоны, но меньше, чем нетбуки.

Третья компания сектора Dell Inc. зафиксировала общее улучшение продаж впервые после четырех кварталов снижения. Тем не менее, ее доля на мировом компьютерном рынке сократилась в прошлом квартале до 12,5% по сравнению с 13,6% в октябре-декабре 2008 года.

Четвертое и пятое места в рейтинге крупнейших мировых производителей компьютеров заняли соответственно китайская Lenovo Group Ltd. (9,2%) и японская Toshiba Corp. (5,6%).

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися