Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2010, 9:26

ГНАУ может создать электронный реестр налоговых накладных

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) может создать электронный реестр налоговых накладных, передает «Коммерсант-Украина». Совет предпринимателей при Кабмине Украины обнародовал правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на ликвидацию схем уклонения от налогообложения». Среди прочего документ позволяет ГНАУ узаконить внедрение системы регистрации налоговых накладных, прописав новый механизм в законе «Об НДС», так как предыдущая попытка создать реестр постановлением Кабмина не увенчалась успехом.

Введение реестра с 1 ноября 2009 г. заблокировал Президент Украины Виктор Ющенко, оспорив постановление в Конституционном суде Украины.

Согласно законопроекту, параллельно с подачей налоговой декларации плательщики будут обязаны предоставлять в ГНАУ «копию записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных». В случае выписки предприятием-продавцом незарегистрированного документа он будет лишен возможности передать его покупателю. Право выдачи накладной будет ограничено, в частности при условиях непроведения в полном объеме расчетов с бюджетом, ненахождения местонахождения плательщика или принятия решения судом о прекращении его деятельности. Это позволит ограничить право предприятия на формирование налогового кредита и получение возмещения НДС.
Центральный аппарат ГНАУ сможет определять «перечень достаточных оснований, которые дают право на внеплановую выездную проверку» для определения достоверности заявленных в декларации сумм НДС к возмещению.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися