Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2010, 16:59

Уолл-стрит открылась в плюсе благодаря Kraft

ОРК (Рейтер) - Американский рынок акций открылся в среду ростом благодаря улучшению прогноза прибыли за 2009 год кондитерской компанией Kraft Foods Inc и росту бумаг китайской поисковой системы Baidu Inc после заявления Google о возможном уходе из Китая.

К 17.31 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,24 процента до 10.652,81 пункта, Standard & Poor's 500 - на 0,24 процента до 1.138,93 пункта, Nasdaq Composite - на 0,44 процента до 2.292,30 пункта.

Акции интернет-гиганта Google Inc на внебиржевых торгах подешевели на 1,9 процента после его угрозы прекратить работу в Китае - крупнейшем интернет-рынке по числу пользователей - после того, как почтовые ящики китайских правозащитников подверглись хакерским атакам. Акции Baidu в то же время прибавили 15,3 процента.

Вечером во вторник кондитерская компания Kraft Foods Inc повысила прогноз прибыли за 2009 год и сообщила, что способна показывать «стабильно высокие результаты как с Cadbury, так и без нее». Шансы на успех предложения Kraft о покупке британской Cadbury Plc стали выше после выхода из гонки итальянской Ferrero.

Китайский рынок акций просел в среду на 3 процента после заявления местного центрального банка о повышении с 18 января нормы обязательного резервирования средств банками. Этот шаг инвесторы истолковали как начало постепенного сворачивания антикризисной политики, что, по их мнению, может замедлить темпы восстановления мировой экономики.

Негативные настроения доминируют на сырьевых рынках, толкая вниз цены на сырьевые товары. Так, цены на медь обновили двухнедельный минимум, а нефтяные котировки опустились ниже $80 за баррель.

Сегодня вечером ФРС США опубликует ежемесячный экономический доклад, известный как «Бежевая книга».

В четверг президент США Барак Обама объявит о решении правительства дополнительно внести в бюджет 2011 года до $120 миллиардов доходов, полученных с банков за пользование антикризисной программой кредитования. Об этом во вторник сообщил высокопоставленный представитель Белого дома.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися