Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2010, 13:23

Саудовская Аравия повысит цены на нефть для Европы

Госкомпания Saudi Aramco сообщила о намерении Саудовской Аравии в феврале повысить цены на все виды нефти, которые экспортируются в северо-западную Европу (СЗЕ) и страны Средиземноморья, но снизить стоимость топлива для азиатских государств.

Наиболее значительно будет увеличена цена нефти сорта Extra Light - на 0,65 $ за баррель для СЗЕ и на 0,7 $ за баррель - для Средиземноморья. Таким образом, стоимость этой марки будет ниже стоимости сорта Brent соответственно на 1 и 0,7 $ за баррель.

Для СЗЕ сорт Arab Light подорожает на 0,5 $ за баррель (на 1,8 $ ниже Brent) и Arab Medium - на 0,4 $ (на 3 $ ниже стоимости Brent). Цены на сорта с высоким содержанием серы Саудовская Аравия повысит в феврале на $0,25 за баррель, и они будут стоить на 3,65 $ за баррель меньше, чем Brent.

Для Средиземноморья стоимость Arab Light будет увеличена на 0,45 $ за баррель (на 1,8 $ ниже Brent), для Arab Medium - на 0,5 $ за баррель (на 2,75 $ ниже стоимости Brent) и Arab Heavy - на 0,5 $ за баррель (на 3,45 $ ниже стоимости Brent).

В то же время экспортируемая в Азию нефть с низким содержанием серы в феврале подешевеет на 0,3-0,35 $, а высокосернистых - на 0,4 $.

Саудовская Аравия с 2010 года отказывается от использования в расчетах привязки к цене легкой техасской нефти (WTI). На смену WTI придет индекс Argus Sour Crude (ASCI), который отслеживает цену на рынке с физической поставкой ряда сортов нефти, добываемых в штатах, омываемых водами Мексиканского залива (US Gulf Coast States). К сортам, входящим в расчет индекса, относятся Mars, Poseidon и Southern Green Canyon.

Саудовская Аравия будет экспортировать в США в феврале нефть сорта Extra Light по цене выше ASCI на $1 за баррель, что превышает уровень цен в январе на 0,2 $.

Стоимость нефти марки Arab Light, поставляемой госкомпанией Saudi Aramco американским покупателям, будет на $0,6 за баррель ниже ASCI (рост к январю на 0,15 $). В то же время цена Arab Medium будет снижена на 0,25 $ (на $2,2 за баррель ниже ASCI) и Arab Heavy - на 0,45 $ за баррель (на 3,45 $ за баррель) ниже ASCI.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися