Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2010, 12:34

Китайский экспорт вырос впервые за 14 месяцев

Китайские импорт и экспорт выросли значительно сильнее ожиданий в декабре, что стало очередным свидетельством высокого потенциала местной экономики.

Объем экспорта вырос в декабре 2009 года на 17,7 процента по сравнению с декабрем 2008 года, прервав продолжавшуюся 13 месяцев серию отрицательных значений. Экономисты прогнозировали увеличение показателя на 4,0 процента. Импорт увеличился на 55,9 процента - намного выше ожидаемых аналитиками 31,0 процента.

«Резкое ускорение роста импорта может увеличить возможность перегрева экономики и вновь заставить правительство подумать об ужесточении политики», - считает экономист Guotai Junan Securities Ван Ху.

Вследствие столь резкого роста импорта профицит торгового баланса Китая сократился в декабре до 18,4 миллиардов долларов с 19,1 миллиардов в ноябре и 39,0 миллиардов в декабре 2008 года.

По итогам 2009 года Китай стал крупнейшим мировым экспортером, обойдя прежнего лидера Германию. Тем не менее, профицит торгового баланса Поднебесной сократился в 2009 году на 34,2 процента до 192,07 миллиардов долларов по сравнению с 2008 годом.

Руководство Китая не станет менять свою экономическую политику из- за высоких показателей внешней торговли по итогам одного месяца, однако они стали еще одним доказательством того, что мировой спрос не так слаб, как оно предполагало, говорит экономист Bank of Communications Лю Нэнхуа.

«Властям нужно некоторое время, чтобы понять, что происходит. Действительно ключевым временным отрезком станет первый квартал 2010 года: если ситуация продолжит улучшаться, властям, возможно, придется сильно изменить политику, в том числе касающуюся валютного курса», - отметил Лю.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися