Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 січня 2010, 14:41

Индейцы халкаминам попытаются отсудить свои земли у Канады

В Межамериканской комиссии по правам человека впервые будет слушаться иск канадских индейцев по поводу отчуждения земель на острове Ванкувер в XIX веке. Ответчиком по иску выступает канадское правительство.

Индейцы племен Халкаминам считают, что, в ходе захвата в начале XIX века и последующей приватизации участков земель общей площадью около 300 тысяч гектаров на восточном побережье острова Ванкувер, были нарушены их права. Сначала земли индейцев были отчуждены для железнодорожного строительства, а сейчас большая их часть находится во владении канадских лесозаготовительных компаний.

Межамериканская комиссия по правам человека, действующая при Организации американских государств, пришла к выводу, что процесс выработки договоров по земельным вопросам на территории провинции Британская Колумбия не предусматривает эффективных механизмов по защите прав коренного населения. В частности, в ходе предварительного рассмотрения жалобы выявлено, что канадское судопроизводство «не обязывает правительственные ведомства устанавливать границы участков, проводить демаркационные линии и вести учет земельных сделок, затрагивающих коренное население».

«Канадцы гордятся своими достижениями в сфере защиты прав человека, однако они не рассматривают с этой точки зрения огромную разницу между теми, кто живет на территории индейских резерваций, и тех, кто живет за их пределами. Необходимо найти способ заставить федеральное правительство и власти Британской Колумбии признать права коренных народов», — заявил газете Glob and Mail юрист Роберт Моралес, отстаивающий интересы примерно 6 тысяч индейцев.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Межамериканская комиссия по правам человека крайне редко соглашается рассматривать вопросы, касающиеся прав коренного населения Канады. Как ожидается, рассмотрение иска по существу начнётся осенью 2010 года.

В декабре 2009 года американские индейцы одержали важную победу над администрацией США в споре, продолжавшемся более ста лет. Они добились того, что правительство приняло решение выплатить им 3,4 миллиарда долларов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими.

Основная часть этих средств — 2 миллиарда долларов — будет направлена на создание специального фонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Еще 1,4 миллиарда долларов пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, в соответствии с заключенным соглашением, каждый из почти 300 тысяч индейцев получит примерно по 1,5 тысячи долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися