Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 січня 2010, 15:37

На открытии фондовых торгов в США 4 января ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 января, в первый торговый день 2010 г., ожидается повышение ведущих индексов. Поддержку рынку может оказать благоприятный внешний фон и рост котировок на азиатских и европейских торговых площадках, а также рост цен на сырье.

Рост цен на нефть, вызванный сообщениями в СМИ о прекращении поставок нефти в страны Европы через Белоруссию из-за неурегулированных ценовых споров, окажет поддержку американским энергетическим компаниям. Ожидается повышение стоимости ценных бумаг крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, ее менее крупных конкурентов ConocoPhillips и Chevron, а также нефтесервисной компании Schlumberger.

В связи с ростом цен на металлы могут повыситься котировки золотодобывающей компании Barrick Gold и производителя алюминия Alcoa. Также могут существенно прибавить в цене и бумаги компании Alcon, занимающейся исследованиями в области медицины и фармацевтики на фоне сообщений о том, что швейцарская Novartis планирует приобрести еще 52% акций Alcon за 28,1 млрд долл. и довести свою долю в компании до 77%. Кроме того, Novartis предложила миноритарным акционерам Alcon продать оставшиеся бумаги.

Влияние на ход торгов окажут и макроэкономические новости. Сегодня американский Институт по управлению поставками обнародует значение индекса деловой активности в промышленности за декабрь 2009 г. По прогнозам аналитиков, данный показатель составит 54,8 пункта.

Также сегодня после открытия торговой сессии будет обнародован доклад Министерства торговли США об объеме затрат на строительство в ноябре 2009 г., который, согласно прогнозам, понизился на 0,5%.

По состоянию на 15:03 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 60 пунктов (+0,58%), на индекс Nasdaq — на 21,75 пункта (+1,17%), на индекс S&P — на 6,80 пункта (+0,61%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися