Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 січня 2010, 14:25

Вступил в силу закон, освобождающий от налогообложения прибыль производителей биотоплива

В Украине 1 января 2010 г. вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия производству и использованию биологических видов топлива».

Согласно закону, начиная с 1 января 2010 г. на 10 лет освобождается от налогообложения прибыль производителей биотоплива, полученная от его продажи. Законом определены правовые принципы регулирования производства и потребления биологических видов твердого, жидкого и газового топлива в Украине.

По закону, к альтернативным видам твердого топлива принадлежит: продукция и отходы сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), лесного хозяйства и технологически связанных с ним отраслей промышленности, а также гранулы, брикеты, древесный уголь и углистое вещество, выработанные из этой продукции и отходов, что используется в качестве топливо; органическая часть промышленных и бытовых отходов, а также гранулы и брикеты, выработанные из них; торф, а также гранулы и брикеты, выработанные из него. Предусмотрено также, что биологические виды топлива, предназначенные для реализации как товарная продукция, подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством.

Производителями альтернативных видов топлива считаются субъекты ведения хозяйства всех форм собственности, которые изготовляют твердое, жидкое и газовое топливо из нетрадиционных источников и видов энергетического сырья.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися