Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2009, 17:40

Рубль снизился на последних торгах года

Рубль снизился по итогам последнего в 2009 году торгового дня на ММВБ из-за клиентского спроса на валюту, связанного с необходимостью погасить валютные кредиты в этому году.

В целом за этот год рубль показал рекордную волатильность, пережил «плавную» девальвацию, после чего смог отыграть значительную часть падения и приблизился к режиму свободного плавания.

В среду котировки рубля к бивалютной корзине (0,55 $ и 0,45 евро) снизились на 12 копеек до недельного минимума в 36,18 рубля.

Доллар в секции расчетами «завтра» поднялся на 23 копейки до 30,29 рубля, евро - снизился на 7 копеек до 43,42 рубля.

По словам Алексея Зайцева из банка Юникредит, динамика валютных котировок сегодня определялась исключительно клиентскими заявками, при этом спрос на валюту преобладал, поскольку многие гасят валютные кредиты в конце года.

В то же время некоторые участники рынка могли открывать «умеренные позиции в сторону укрепления рубля», добавил Зайцев.

Виктор Холошной из Газпромбанка сказал, что благодаря сокращению процентных ставок Банком России, который с начала года снижал их 10 раз, ставки в рублях стали довольно привлекательными для конечных заемщиков.

«Лучше перекредитоваться в российских банках в рублях и погасить валютные кредиты. Отсюда и спрос (на валюту). Плюс люди себе выправляют балансы, уменьшают внешнюю задолженность», - сказал Холошной.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися