Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2009, 12:01

Дело «Элиты-Центр» передали в суд

Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное дело по обвинению в организации аферы на рынке недвижимости в Киеве руководителя группы компании «Элита-Центр» Александра Шахова (Волконского).

«Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование. Дело было направлено в Генеральную прокуратуру с обвинительным заключением, а вчера (28 декабря) это заключение было согласовано и сейчас дело направлено в суд», - сказал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во вторник на пресс-конференции в Хмельницком.

Напомним, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний «Элита-Центр», представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн гривен.

1 ноября 2007 года в Швейцарии был задержан Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества «Элита-Центр». 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину.

Волконскому 8 сентября 2009 года было предъявлено официальное обвинение. В частности, он обвиняется в создании преступной организации (ч.1 ст.255 УК), присвоении чужого имущества в особо крупных размерах (ч.5 ст. 191), совершении преступления в составе преступной группы, легализации средств, добытых незаконным путем (ч.4 ст.28, ч.3 ст.209), подделке документов по предварительному сговору лиц и использовании заведомо подделанного документа (ч.2,3 ст.358), служебной подделке (ч.3 ст.366).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися