Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2009, 11:28

Фондовые торги в США завершились 28 декабря незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США завершились 28 декабря незначительным повышением ведущих индексов. Новости о более высоких, чем ожидалось, рождественских продажах ритейлеров вселили оптимизм инвесторам относительно восстановления потребительского спроса. В то же время значительному повышению индексов помешало снижение котировок авиаперевозчиков, вызванное опасениями по поводу безопасности перелетов. В целом же торги прошли на малых объемах, поскольку инвесторы не склонны к крупным сделкам в последние дни уходящего года.

В связи с более удачными, чем в прошлом году, рождественскими продажами прибавили в цене бумаги американских ритейлеров, включая ритейлера бытовой электроники Best Buy (+0,5%), а также JC Penney (+1,3%), сети универмагов Macy's (+1,1%) и ритейлера одежды Gap Inc. (+1,4%).

В то же время менее удачно торговая сессия сложилась для авиаперевозчиков в связи с попыткой теракта, предпринятой нигерийцем. В результате котировки авиакомпании Continental Airlines ушли в минус на 3,1%, а Delta Airlines — на 4,1%.

На фоне роста цен на нефть повысились на 0,6% котировки нефтяного гиганта ExxonMobil, а акции его менее крупных конкурентов ConocoPhillips и Chevron подорожали на 0,6% и 0,4% соответственно.

На 1,3% подорожали акции производителя компьютерной техники International Business Machines (IBM) на фоне заявления руководства компании о том, что IBM планирует расширить свое присутствие на развивающихся рынках. В банковском секторе сложился «медвежий» рынок. По итогам торгов на 1,1% подешевели бумаги Morgan Stanley, котировки J.P.Morgan Chase & Co. понизились на 0,4%, а Wells Fargo — на 1,3%.

По итогам торгов 28 декабря индекс Dow Jones повысился на 26,98 пункта (+0,26%) — до 10547,08 пункта, индекс Nasdaq — на 5,39 пункта (+0,24%) — до 2291,08 пункта, а индекс S&P — на 1,30 пункта (+0,12%) — до 1127,78 пункта.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися