Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2009, 18:32

Рынок акций РФ снизил обороты перед Новым годом

В последнюю предпраздничную неделю российский рынок акций оставлен на откуп спекулянтам, но и они не проявляют большой активности: объемы торгов резко сократились, цены изменяются разнонаправлено и в среднем в пределах 1,5 процента.

Впрочем, некоторые из участников торгов еще не исключают всплеска активности в последние часы уходящего года, предполагая, что кто-то захочет воспользоваться таким тонким рынком для того, чтобы отмаркировать позиции. Ситуация на мировых рынках выглядит достаточно благоприятно для этого: нефть продолжает продвигаться к $80 за баррель, Азия закрылась преимущественно ростом, уверенным плюсом открылись и американские фондовые индексы.

Индекс РТС к 18.03 МСК повысился на 0,07 процента до 1.451,25, индекс ММВБ - на 0,26 процента до 1.360,65. Объем торгов в РТС составил $120,8 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 123,7 миллиарда рублей.

«Объемы резко упали. Лондон не торгуется. Сейчас Америка открылась, - посмотрим. Но, в общем, всё мёртво», - сказал трейдер одного из российских банков.

Подросшая более чем на процент нефть поддержала акции нефтегазовых компаний довольно умеренно: Лукойл прибавил 1,01 процента, примерно столько же - Роснефть, остальная «нефтянка» подросла и того меньше.

Наиболее резкие колебания цен сегодня можно отметить в гораздо менее ликвидных региональных «телекомах», в частности, резко росший предыдущие недели Южтелеком упал на 9,68 процента до 4,0510 рубля, Волгателеком - на 3,42 процента до 91,75 рубля. Этот сектор был подвержен высокой волатильности в течение последнего года на фоне ожидания новостей о реорганизации Связьинвеста, однако коэффициенты обмена акций компаний фиксированной связи при присоединении к Ростелекому пока не объявлены.

«В »телекомах« игра локально сыграна, теперь будут ждать конкретных цифр», - считает Максим Макаров из Металлинвестбанка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися