Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2009, 17:17

Председатель правления Укрсоцбанка прогнозирует, что 2010 станет годом стабилизации кредитной политики, а рост кредитования придется на 2011 год

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин прогнозирует, что 2010 станет годом стабилизации кредитной политики, а рост объемов кредитования придется на 2011 год. Такое мнение распространила пресс-служба банка.

Борис Тимонькин: " Давайте вспомним хронологию событий. 2008 год, начало кризиса, потеря ликвидности, отсюда — остановка кредитования. Никаких новых выдач. Максимальная работа по замедлению потерь депозитов, по привлечению денег, по стабилизации ситуации с ликвидностью, сообщает UA-Banker.

Начиная с марта 2009-го, депозиты начинают увеличиваться, но по-прежнему никаких новых кредитов. С лета этого года потихоньку начинаем выдавать отдельные транши для предприятий, которые нормально работают с кредитными службами.

Как сегодня? На каждом заседании кредитного комитета принимаются решения о выдаче пары-тройки новых кредитов. Как правило, пока не огромных, хотя уже было несколько случаев начала больших кредитных программ с крупными компаниями-нерезидентами из числа так называемых мультинациональных компаний. То есть уже начинается кредитование для очень большого и большого бизнеса.

Уже есть примеры, когда наши клиенты входят в строительные проекты и на приличные деньги подписывают договора. Понятно, что финансирование экспортных отраслей, там, где есть заказы, любое предэкспортное финансирование — это приоритет.

Фактически, мы повторяем путь середины-конца 90-х, по аналогии с тем кризисом, сейчас у нас конец 1999-го. Начинаем кредитовать крупных экспортеров, потом будет средний бизнес, потом — малый и население. Сегмент розницы будет оживать после корпоративного. Надо сначала запустить экономику, подпитать ее, а когда она начнет давать рабочие места, зарплату — под это уже можно кредитовать население.

Политика UniCredit Group такова: следующий год — год стабилизации. Если в этом году в банке падал кредитный портфель, то и в следующем году падение какое-то время продолжится. Но где-то с середины года начнется рост, и к концу 2010-го объем кредитов восстановится до значений, которые были на конец 2009 года.

Нынешний год был годом стабилизации ликвидности, курсовой политики, а следующий — будет годом стабилизации кредитной политики. Естественно, в 2011-м уже будет рост объемов кредитования".

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися