Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2009, 15:57

Нефть дорожает из-за холодов в США

Цены на нефть в понедельник достигли рекордной за четыре недели отметки выше $78 за баррель, в то время как похолодание в США и признаки восстановления экономики улучшили перспективы спроса на топливо.

Нефть выросла в цене больше чем на 12 процентов после падения ниже $70 две недели назад за счет ожиданий роста потребления и снижения запасов в США на прошлой неделе, превысившего ожидания.

«Рынок получает поддержку за счет того, что волна холодов на северо- востоке США в перспективе повлечет увеличение спроса», - сказал аналитик Mitsubishi Corp Futures & Securities Томокадзу Амано.

Фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в феврале к 15.55 МСК выросли в цене на $0,26 до $78,31 за баррель, достигнув в ходе торгов $78,68 - рекордного показателя с 1 декабря. Цены на смесь Brent прибавили $0,39 до $76,70 за баррель.

На большей части США в ближайшие несколько дней ожидаются необычно низкие температуры, согласно прогнозу Meteorlogix, сделанному в понедельник. Кроме этого, положительное влияние на цены оказали признаки восстановления экономики Китая: прибыли китайских промышленных компаний вновь начали расти с января по ноябрь, что является доказательством устойчивого восстановления бизнеса в стране, показали данные в понедельник.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися