Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 грудня 2009, 9:35

Ю.Тимошенко просит РФ продлить квоту на беспошлинный импорт украинских труб

Премьер-министр Юлия Тимошенко в письме, адресованном ее российскому коллеге Владимиру Путину, просит дать поручение ответственным министерствам России подписать протокол о продлении соглашения о поставках украинской трубной продукции в РФ, пишет «Коммерсант Украина». «По мнению украинской стороны, в данном случае оптимальным решением является сохранение традиционной 5-6-процентной доли украинских труб на российском рынке и, соответственно, установление в рамках соглашения на 2010 г. квоты в размере 300 тыс. т, что на треть меньше квоты 2009 г.»,- говорится в письме.

Сейчас крупнейшим импортером труб, работающим в рамках соглашения с РФ, является трубно-колесная компания «Интерпайп», подконтрольная предпринимателю Виктору Пинчуку и членам его семьи. В 2005 г. Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины установили квоту на импорт в РФ труб в размере 395 тыс. т с ежегодным ростом на 2% до 2010 г. В текущем году квота составляет 427,6 тыс. т. По данным фонда развития трубной промышленности РФ, объем российского рынка труб оценивается в 3-4 млрд долл., доля украинских труб — 250-300 млн долл.

Источники в правительствах Украины и РФ утверждают, что по состоянию на вчерашний день соглашение о квотировании поставок труб на российский рынок подписано не было. «Переговоры с минпромторгом РФ проходят тяжело. Рассматривается вариант, что Россия продлевает действие квот, а Украина не повышает пошлины на импорт аммиачной селитры и не вводит квоты на импорт NPK-удобрений»,- рассказал источник в Минэкономики. «Торг идет по льготам. Но то, что предлагает Украина для России, оценивается в 100 млн долл., а Украина просит льготы на 300 млн долл.»,- отметил источник в правительстве РФ. В случае если квота не будет продлена, с 1 января 2010 г. на трубы «Интерпайпа» при импорте в РФ будет распространятся пошлина в размере 9-55%.



 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися