Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2009, 10:30

Трансбанк начинает распродажу своих активов

Трансбанк опубликовал список активов, которые подлежат распродаже.

Вместе с филиалами и отделениями банка с молотка уйдут акции телеканала «Тонис» и бумаги еще нескольких компаний, к которым имеет непосредственное отношение собственник финучреждения Владимир Костерин. «Выставлены на продажу акции «Тониса», «Киевводоканала», облигации фирмы «Житло киянам» и инвестиционно-строительной компании (ИСК) «Столица», — сообщил  временный администратор Трансбанка Александр Андрийчук. Распродажа состоится 15 января 2010 года.

Один из самых ценных активов, находящихся в залоге у банка, — акции «Тониса». Правда, на продажу выставлено менее 10% компании. «На аукцион выставлены акции телеканала «Тонис» на 1,3 млн. грн., которые находились в залоге у банка», — рассказывает Андрийчук.

Какая часть «Киевводоканала» уйдет с молотка, временный администратор не сообщил. Осведомленные банкиры утверждают: в этой компании основной акционер Трансбанка является миноритарием, ему принадлежит 5-6% акций. По данным «ДЕЛА», строительная компания «Житло киянам» — это дочерняя структура ИСК «Столица», которая также была подконтрольна Костерину. По неофициальным данным, Костерин продал эти две компании в 2009 году.

Кроме того, Трансбанк продает кредитную задолженность на 828,1 млн. грн., а также филиальную сеть общей стоимостью 11,2 млн. грн.

Эксперты полагают, что на сеть отделений Трансбанка покупатели найдутся. В частности в банке говорят, что у них уже есть предложение от Платинум Банка по покупке сети вместе с пассивами и активами, которые в них сконцентрированы. Свою заинтересованность отделениями и филиалами Трансбанка проявил и ПриватБанк. «Мы поучаствуем в конкурсе. Нам могут быть интересны отделения в любом регионе,  все будет зависеть от их цены и месторасположения», — говорит предправления ПриватБанка Александр Дубилет.

А вот найдутся ли покупатели на акции «Тониса» и «Киевводоканала», эксперты сомневаются. «Было бы хорошо, если бы эти акции выкупил сам Костерин, если у него есть деньги. Заинтересованность этими активами других бизнесменов вызывает большие сомнения», — говорит источник, близкий к банку. Это подтверждают и аналитики. «Акции этих компаний неликвидны. Покупать их бессмысленно, так как на бирже они не торгуются», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися