Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2009, 23:45

Ющенко выступает против финансирования дефицита госбюджета из золотовалютных резервов

Президент Украины Виктор Ющенко выступает категорически против использования резервов Национального банка для покрытия дефицита государственного бюджета.

Об этом он сказал в интервью журналистам, комментируя информацию о договоренности между МВФ и украинским правительством об использовании резервов НБУ для покрытия дефицита госбюджета.

«Это национальные резервы страны, а не международной организации. Я категорически против такой позиции», — сказал Ющенко.

В то же время он отметил, что ему ничего не известно об этих договоренностях между Украиной и МВФ.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что настаивает на том, чтобы страна вошла в новый год с государственным бюджетом.

«Это правительство не имеет морального права влезать в национальные резервы страны», — сказал Ющенко.

Он в который раз заявил, что правительство намерено оплатить поставки российского газа за счет средств НБУ. 

«Это политика краха, которую ведет премьер-министр», — сказал Президент.

Ранее премьер Юлия Тимошенко сообщила, что в ходе переговоров украинской делегации в Вашингтоне с МВФ на минувшей неделе было принято решение, которое позволит смягчить проблемы бюджета без получения нового транша МВФ, и оно будет реализовано до конца текущей недели.

* * *

Как пояснил источник в правительстве, обсуждается возможность перераспределения назначения ранее полученных Украиной от МВФ средств в рамках кредита stand-by. Он напомнил, что из трех выделенных траншей на общую сумму почти 11 млрд долларов первый транш в размере 4,5 млрд долларов в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй транш в мае 2009 года в размере 2,8 млрд долларов был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на 3,3 млрд долларов  полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.

Формально полученные Нацбанком и находящиеся в составе валютных резервов средства МВФ не использованы, поэтому правительство предлагает получить часть из них в свое распоряжение в связи с переносом решения о выделении четвертого транша, добавил источник.

Советник украинского премьера Александр Гинзбург сказал Financial Times, что совет директоров МВФ может в среду санкционировать перевод денег из Нацбанка Украины на счета правительства. «Денежные средства могут перейти из центрального банка, если МВФ согласится понизить ориентир для валютных резервов», — сказал он.

По его словам, стабилизация украинской валюты и наличие в Нацбанке почти 27 млрд долларов валютных резервов дают возможность пойти на такой шаг, если этому не помешает предвыборное политическое соперничество и Нацбанк, влияние на который оказывают оппоненты Тимошенко, не откажется помочь правительству.

По словам Гинзбурга, еще одним вариантом является осуществление заимствований у российских банков, однако это может обойтись дороже и сопряжено с политическими проблемами. Кроме того, возможности Киева ограничены из-за приближения новогодних праздников.МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд долларов. Киев уже получил три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. При этом во втором квартале Фонд предоставил второй транш в размере около 2,8 млрд долларов, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале — третий транш на 3,3 млрд долларов, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего обзора программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. 


 

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
24 грудня 2009, 11:43
#
Тю — глупый какой Ющенко, а еще финансист… Нет шоб золото на максимуме скинуть ( аналитики он гурьбой кричат — шо золото «пузырь»), а он блин упирается, руками-ногами за него цепляется… От уже темнота дремучая, средневековье блин… и нахрен ему то золото в эпоху когда космические корабли бороздят…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися