Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2009, 16:20

Цены на нефть снижаются после заседания ОПЕК

Цены на нефть снижаются, стремясь к $73 за баррель, после того как ОПЕК не изменила квоты на добычу нефти и накануне выхода еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

В 15.40 МСК цены на американскую легкую нефть снизились на $0,38 до $73,34 за баррель, а цены на нефть Brent потеряли $0,25 до $72,74, впервые за месяц опустившись ниже американской легкой нефти.

Страны, входящие в ОПЕК, договорились не пересматривать квоты на добычу и провести следующее заседание 17 марта. Представители ОПЕК высказали озабоченность снижением дисциплины среди стран-участниц в соблюдении квот.

«Ясно, что рынок ожидал именно такого результата, и он совершенно предсказуем», - сказал Майк Уиттнер из Societe Generale.

«Но есть причина для беспокойства - каждый месяц добыча заметно растет. По сравнению с низшим показателем февраля-апреля, ОПЕК добывает на один миллион баррелей в сутки больше нефти. Хотя мы и настроены оптимистично, ОПЕК необходимо повысить дисциплину».

Во вторник и среду будут опубликованы еженедельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ждут снижения запасов нефти и дистиллятов на прошлой неделе, в частности в связи с холодами на северо-востоке США.

Независимая метеорологическая компания WSI предсказывает необычно холодную зиму на значительной части США.

Китай наращивает экспорт нефтепродуктов на уже насыщенный мировой рынок, увеличив в ноябре поставки бензина на 71 процент по сравнению с ноябрем прошлого года, а поставки дизельного топлива - в 12 раз. Видимое потребление нефти в стране - то есть производство и импорт минус экспорт - выросло в ноябре на рекордные 18,7 процента по сравнению с прошлым годом, по расчетам Рейтер, но такой рост отчасти объясняется низким показателем прошлого года.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися