Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2009, 17:39

Нефть закрепилась выше 73 $ за баррель

Нефть в понедельник сохраняет позиции выше 73 $ за баррель после роста на 1 процент во время предыдущей сессии, в то время как иранские войска частично отозваны со спорного нефтяного месторождения в Ираке, что ослабило напряжение между двумя крупнейшими экспортерами сырой нефти.

Наиболее активно торгуемый контракт на февральскую поставку стремится к цене в 75 $ за баррель, поддерживаемый холодами в северо- восточной части США и Европе, однако, рост сдерживается сокращенной в связи с праздниками рабочей неделей и ожиданиями встречи организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК).

Фьючерсы на легкую американскую нефть январской поставки, истекающие в этот день, к 17:32 МСК выросли в цене на 46 цента до 73,82 $ за баррель, ранее прибавив к закрытию в пятницу 73 цента. Февральский контракт торговался по 74,98 $. Цены на лондонский Brent прибавили 47 центов до 74,24 $ за баррель.

Представитель иракского правительства Али аль-Даббагх сообщил в воскресенье, что группа иранских войск, захвативших на прошлой неделе нефтяную скважину на ирано- иракской границе, более не имеет контроля над ней. Ирак считает эту скважину частью своего месторождения Факка.

Слегка повлияли на рост цен сильные снегопады и низкие температуры на северо-востоке США и в Европе.

На прошлой неделе нефть поднялась с минимального значения за два с половиной месяца ниже 70 $ за баррель, после того как правительственные данные показали большое снижение в запасах нефти и дистиллятов в США, что также отчасти связано с холодной погодой.

Однако, крепкий доллар, находившийся в понедельник возле максимальной отметки за три месяца по отношению к евро, сдерживал рост.

ОПЕК, скорее всего, не будет менять свою производственную политику на встрече, которая пройдет в Луанде во вторник, и оставит существующие квоты на добычу, с помощью которых картель пытается регулировать мировые цены

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися