Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2009, 11:36

Акции Европы снизились после заявления ФРС США

Европейские рынки акций при открытии в четверг отступили с занятого накануне месячного пика после того, как Федеральная резервная система США вновь заявила о намерении свернуть антикризисные программы к началу февраля.

К 11.35 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 потерял 0,21 процента до 1.029,12 пункта. В среду к закрытию он поднялся до месячного максимума. По сравнению с мартовским историческим минимумом индекс поднялся более чем на 58 процентов благодаря наметившемуся в мировой экономике росту.

Британский индекс FTSE 100 сбавил 0,52 процента, немецкий DAX - 0,44 процента, французский CAC 40 - 0,52 процента.

Лидером снижения в четверг стал банковский сектор. Акции BNP Paribas, Banco Santander, Barclays и HSBC подешевели на 0,1-1,4 процента.

Американский Центробанк в заявлении отметил улучшение ситуации в экономике, особенно замедление потери рабочих мест в ноябре, однако оставил процентную ставку близ нуля, пообещав не повышать ее в течение продолжительного периода времени.

Инвесторы ждут публикации данных о числе новых обращений за пособием по безработице в США и индекса опережающих индикаторов США.

«Рынки все еще пытаются нащупать тенденцию и понять, не обусловлены ли улучшения в экономике только антикризисными вливаниями», - сказал Джастин Уркхарт-Стюарт из Seven Investment Management.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися